जामबनी : कापगाड़ी सेवा भारती महाविद्यालय को मूल्यांकन के बाद मिली मान्यता

तारकेश कुमार ओझा, खड़गपुर : झाड़ग्राम जिले के जामबनी ब्लॉक के तहत कापगाड़ी सेवा भारती महाविद्यालय को शिक्षा परिदर्शन और नैक के मूल्यांकन के बाद पहली बार राष्ट्रीय मान्यता प्राप्त हुई। राष्ट्रीय मूल्यांकन और मान्यता परिषद से तीनों के एक प्रतिनिधिमंडल ने कॉलेज का दौरा किया। गुजरात सेंट्रल यूनिवर्सिटी के प्रोफेसर सुरेश कुमार अग्रवाल, प्रतिनिधिमंडल के अध्यक्ष थे। ओड़िशा में फकीर मोहन विश्वविद्यालय के प्रोफेसर सूर्ययेंदु कुमार दे व महाराष्ट्र में गोखले शिक्षा के समन्वयक और सदस्य धानेश कलाल इसके सदस्य थे।

संस्थान द्वारा उनका भव्य स्वागत किया गया। प्रिंसिपल, समन्वयक और प्रत्येक विभाग के विभाग प्रमुख ने अपनी गतिविधि प्रस्तुत की, तब दल ने प्रत्येक विभाग का दौरा किया। उन्होंने तीन संग्रहालयों, हॉस्टल, व्यायामशाला, खेल के मैदान, हर्बल गार्डन, रेन वाटर हार्वेस्टिंग और ग्राउंडवाटर रिचार्ज, ग्राउंडवॉटर ऑब्जर्वेशन यूनिट, वर्मोकंप और सौर पैनल का भी दौरा किया। इसके अलावा वर्तमान छात्र, पूर्व छात्र, प्रोफेसर, प्रबंधन संघ और शिक्षा कार्यकर्ताओं ने अलग से चर्चा की।

भूगोल विभाग की पूर्व बेलमनि मांडी, सुमिता हेमब्रम, मधुमिता किसिकू ने कहा कि भूगोल पर स्नातकोत्तर पाठ्यक्रम शुरू करने से हमारे समाज की लड़कियों में उच्च शिक्षा प्राप्त करना संभव होगा। उन्होंने संथाली, बंगला, अंग्रेजी स्नातकोत्तर और एमपी सहायता शुरू करने की भी मांग की। स्थानीय संचार प्रणाली सुधार की मांग की गई। इसी तरह एनएसी प्रतिनिधिमंडल ने कॉलेज में सुधार परियोजना के लिए पूर्व छात्रों से आगे आने की अपील की।

निरीक्षण के अंतिम दिन नैक प्रतिनिधिमंडल की ओर से नैक प्रोफेसर, छात्र, पूर्व छात्र, प्रबंधन, एसोसिएशन के सदस्य और आमंत्रित मेहमानों के सामने प्रिंसिपल देव प्रसाद साहू को मूल्यांकन को रिपोर्ट कार्ड दिया गया। बैठक में चेयरमैन ने उल्लेख किया कि भूगोल विभाग और शारीरिक शिक्षा विभाग दो विभागों के कॉलेज में एक महत्वपूर्ण विभाग है। जिसे पढ़ने, अध्ययन, अनुसंधान और गतिविधि में कॉलेज में पेश किया जा रहा है। उन्होंने अंग्रेजी विभाग की भी सराहना की।

ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च करफॉलो करें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

5 × four =