खड़गपुर में हवाई अड्डे का निर्माण किया जाए

श्याम कुमार राई ‘सलुवावाला’, खड़गपुर। देश में खड़गपुर का नाम किसी परिचय का मोहताज नहीं है। विश्व प्रसिद्ध शिक्षण संस्थान आईआईटी खड़गपुर, रेलवे कारखाना साथ ही पड़ोस में दो वायुसेना कलाईकुंडा और सलुवा में भारतीय वायुसेना के हेड क्वार्टर के चलते देश के नक्शे में महत्वपूर्ण दर्जा रखता है। कुछ अरसा पहले तक खड़गपुर रेलवे स्टेशन विश्व के सबसे लंबे प्लेटफार्म वाला स्टेशन भी रहा है।

यहां यह उल्लेख करना सही होगा कि खड़गपुर को ‘मिनी इंडिया’ भी कहा जाता है। इस लिहाज से यहां देश के अधिकतर राज्यों के निवासियों की ये कर्मभूमि है। इस तरह देशभर के निवासी यहां जीवन यापन कर रहे है। ऐसे में जाहिर है लोगों का अपने पैतृक भूमि पर आना जाना लगा ही रहता है। इन सबके मद्देंनजर अब तक यहां एक हवाई अड्डे की स्थापना तो हो जानी चाहिए थी।

खैर, वर्तमान दौर को देखते हुए खड़गपुर में एक एयरपोर्ट की आवश्कता महसूस की जा रही है। अत: सरकार और साथ ही संबंधित अधिकारियों से विनम्र निवेदन है कि देश की इस प्रगति के इस दौर में यथाशीघ्र एक अंतर्रदेशीय हवाई अड्डे के निर्माण हेतु आवश्यक कार्रवाई कर हवाई अड्डे की स्थापना कर विश्व प्रसिद्ध आईआईटी संस्थान वाले शहर खड़गपुर को हवाई मार्ग से जोड़ने की कृपा करें।

श्याम कुमार राई ‘सलुवावाला’

(स्पष्टीकरण : उपरोक्त दिए गए विचार लेखक के व्यक्तिगत विचार हैं। यह जरूरी नहीं है कि कोलकाता हिंदी न्यूज डॉट कॉम इससे सहमत हो। इस लेख से जुड़े सभी दावे या आपत्ति के लिए सिर्फ लेखक ही जिम्मेदार है।)

ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च करफॉलो करें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

two × four =