
भारत का आगाज- किसी भी प्रकार की आतंकी कार्रवाही को अब एक्ट आफ वार मानकर उसका जवाब दिया जाएगा
भारत पाक युद्ध विराम आपसी सहमति नीति समझ नहीं आई? – रणनीति या अमेरिकी दबाव तंत्र- सैन्य कार्रवाई विराम बाद भी पाक नें ड्रोन की खेप बरसाई
अधिवक्ता किशन सनमुखदास भावनानी, गोंदिया, महाराष्ट्र। वैश्विक स्तर पर दिनांक 10 मई 2025 को जहां एक ओर चौथे दिन भी भारत पाक के बीच ड्रोन मिसाइल इत्यादि से वार पलटवार या एक तरह से युद्ध शुरू था तो दोपहर करीब 3:30 बजे अमेरिकी राष्ट्रपति ने एक्सः पर लिखा कि शाम 5 से भारत-पाक के बीच सैन्य गतिविधियां रोकने की आपसी सहमति हो गई है, जिसे सुनकर भारत सहित पूरी दुनिया स्तब्ध रह गई, क्योंकि सभी को यह उम्मीद थी कि इस बार भारत अंतिम बार सबसे भारी जवाब देगा व पीओके को वापस लेकर ही दम लेगा! परंतु सीजफायर के ऐलान से जहां एक ओर आम जनता हैरान व मायूस हुई तो दूसरी ओर यह बात किसी को समझ में भी नहीं आई ऐसा हुआ तो क्यों और कैसे फिर ऐसी क्या कमी थी भारतीय ताकत में किसी सीजफायर के लिए राजी होना पड़ा?
इसी प्रश्न के उत्तर में मेरा मानना है कि यह किसी आगे की रणनीति का हिस्सा होगी या फिर अमेरिका के दबाव तंत्र से युद्ध को हटाने के लिए यह फैसला लिया गया होगा परंतु कुछ भी सफाई दी जाए, यह बात आम आदमी के हलक से नहीं उतरेगी कि आखिर ऐसी क्या कमियां थी कि सीजफायर के लिए राजी होना पड़ा? चूँकि भारत का आगाज, किसी भी प्रकार की आतंकी कार्रवाई को अब एक्ट आफ वार मानकर उसका जवाब दिया जाएगा तथा भारत पाक युद्ध विराम आपसी सहमति नीति समझ नहीं आई? – रणनीति या अमेरिकी दबाव तंत्र- सैन्य कार्रवाई विराम बाद भी पाक ड्रोन की खेप बरसाई, इसलिए आज हम मीडिया में उपलब्ध जानकारी के सहयोग से इस आलेख के माध्यम से चर्चा करेंगे, यह कैसा सीजफायर? सभी सैन्य गतिविधियां रोकने की आपसी सहमति के 3 घंटे भीतर सीजफायर का घोर उल्लंघन? ड्रोन हमले जोरदार जारी!
साथियों बात अगर हम भारत पाक सीजफायर की आपसी सहमति की करें तो, सीजफायर की घोषणा के कुछ ही घंटों बाद जम्मू-कश्मीर में फिर से ड्रोन हमलों की खबर सामने आई है, एलओसी पर भी पाकिस्तान की ओर से फायरिंग हुई, ऐसे में पाकिस्तान सीमा से सटे कई शहरों में ब्लैक आउट की घोषणा की गई है, सीजफायर की घोषणा से स्थानीय लोगों ने राहत की सांस ली थी। लेकिन पाकिस्तान की ओर से फिर से नापाक हरकतें शुरू हो गई है। सीजफायर के बाद पाकिस्तान का फिर से ड्रोन अटैक, अपडेट्स…
(1) पाकिस्तान से लगती सीमा पर लगातार फायरिंग की खबर सामने आई है।
(2) पाक सीमा से सटे कई शहरों में ब्लैकआउट घोषित किया गया है।
(3) श्रीनगर में ड्रोन अटैक हुआ है। यहां कई धमाके सुने गए। पंजाब के पठानकोट में पूरी तरह से ब्लैकआउट लागू कर दिया गया है।
(4) श्रीनगर में ब्लैकआउट के बीच भारतीय वायु रक्षा बलों ने पाकिस्तानी ड्रोन को रोका है। सामने आए एक वीडियो में धमाकों की आवाज सुनी जा सकती है।
(5) राजस्थान के जैसलमेर में पूरी तरह से ब्लैकआउट लागू कर दिया गया है।
(6) राजस्थान के बाड़मेर शहर में भी पूरी तरह से ब्लैकआउट लागू कर दिया गया है।
(7) उधमपुर में ब्लैकआउट के बीच भारतीय वायु रक्षा बलों द्वारा पाकिस्तानी ड्रोन को रोका गया। धमाकों की आवाज सुनी जा सकती है।
(8) राजस्थान के बाड़मेर जिले में भी धमाकों की आवाज सुनी गई है। यहां भी सुरक्षा बल पूरी मुस्तैदी से पाक की हर कोशिश को नाकाम करने में जुटे हैं।
(9) पाकिस्तान की ओर से हो रहे ड्रोन अटैक और गोलीबारी का भारत का एयर डिफेंस सिस्टम और बीएसएफ लगातार जवाब दे रही है।
(10) श्रीनगर में बीते 15 मिनट से ड्रोन अटैक की एक्टिविटी बंद हो गई है। हालांकि अभी सीमा से सटे कई अन्य इलाकों से माहौल तनावपूर्ण ही है।
(11) गुजरात के कच्छ में तत्काल प्रभाव से ब्लैकआउट घोषित किया गया है। सभी नागरिकों से इसका सख्ती से पालन करने को कहा गया है।
(12) पंजाब के पठानकोट में रात को ड्रोन देखे गए। यहां लगातार सायरन भी बजा। इसके बाद पठानकोट, अमृतसर, बरनाला, बठिंडा, होशियारपुर, फाजिल्का और फिरोजपुर में दोबारा ब्लैकआउट कराया गया है।
उल्लेखनीय है कि तीन दिनों तक चले संघर्ष के बाद भारत-पाकिस्तान के बीच शनिवार को सीजफायर की घोषणा हुई थी। भारतीय विदेश मंत्रालय ने बताया था कि शनिवार शाम पांच बजे से सीजफायर लागू हो गया है, लेकिन महज तीन चार घंटे के अंदर ही पाकिस्तान ने सीजफायर का उल्लंघन किया और सीमा पार से गोलीबारी शुरू की, जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर एक पोस्ट लिखते हुए सीजफायर पर सवाल उठाए, उन्होंने लिखा- जम्मू-कश्मीर में कोई सीजफायर नहीं है, श्रीनगर के बीचोबीच एयर डिफेंस यूनिट को एक्टिवेट कर दिया गया है।
हालांकि एक घंटे की हलचल के बाद ड्रोन अटैक की घटनाएं थम गई है, एलओसी पर फायरिंग भी बंद हो गई है। सेना से जुड़े सूत्रों ने बताया कि पाकिस्तान की ओर से कुछ ड्रोन आए थे, जिन्हें इंटरसेप्ट करने के लिए भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम मुस्तैद थी, हालांकि पाकिस्तान की ओर से आए ये ड्रोन कुछ ही देर बाद वापस लौट गए थे। ऐसी जानकारी मीडिया में आई।
साथियों बात अगर हम भारत-पाकिस्तान युद्ध का सीजफायर कैसे हुआ इसको जानने की करें तो, शनिवार सुबह तक एक दूसरे पर मिसाइलें बरसा रहे भारत और पाकिस्तान ने शनिवार शाम होते-होते अमेरिका से आए संघर्ष विराम के संदेश की पुष्टि कर दी, दोनों देशों के तुरंत प्रभाव से हथियार डालने का एलान असल में हजारों किलोमीटर दूर वॉशिंगटन से आया। शनिवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर लिखा, “अमेरिकी की मध्यस्थता में रात में बहुत देर तक हुई बातचीत के बाद, मुझे यह एलान करते हुए खुशी है कि भारत और पाकिस्तान पूर्ण और त्वरित संघर्ष विराम पर सहमत हो गए हैं।
कॉमनसेंस और गजब की बुद्धिमत्ता दिखाने के लिए दोनों देशों को बधाई, इस मुद्दे पर ध्यान देने के लिए आपका शुक्रिया। “अमेरिकी राष्ट्रपति के इस बयान के फौरन बाद पाकिस्तानी विदेश मंत्री इशाक डार ने सोशल नेटवर्किंग साइट एक्स पर लिखा, “पाकिस्तान और भारत तुरंत प्रभाव से संघर्ष विराम पर सहमत हो गए हैं, पाकिस्तान हमेशा क्षेत्रीय शांति और सुरक्षा के लिए प्रयास करता रहा है, वो भी अपनी संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता पर समझौता किए बिना।
“इसके कुछ देर बाद, भारत के विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने भी मीडिया को संबोधित करते हुए कहा, “यह तय हुआ है कि दोनों पक्ष जमीन, हवा और समंदर में हर तरह की फायरिंग और सैन्य कार्रवाई बंद करेंगे। “भारतीय विदेश सचिव ने यह भी बताया कि दोनों देशों के अधिकारी 12 मई को आपस में बातचीत करेंगे। भारत ने दावा किया है कि वह भविष्य में किसी भी आतंकवादी हमले को युद्ध की कार्रवाई मानेगा।
नई दिल्ली के इस रुख से साफ है कि भविष्य में दोनों देशों की बीच जो भी बातचीत होगी, उसमें इस बात को केंद्र बिंदु की तरह रखा जाएगा। सीज फायर के एलान के बाद, शनिवार शाम भारतीय विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने एक्स पर लिखा, “भारत और पाकिस्तान फायरिंग और सैन्य कार्रवाई बंद करने के लिए एक समझ तैयार कर चुके हैं। भारत ने लगातार हर तरह के आतंकवाद और उसके पोषण पर कड़ा और गैर समझौतावादी रुख बरकरार रखा है।

अतः अगर हम उपरोक्त पूरे विवरण का अध्ययन कर इसका विश्लेषण करें तो हम पाएंगे कि, ये कैसा सीजफायर? सभी सैन्य गतिविधियाँ रोकने की आपसी सहमति के 3 घंटों भीतर ही घोर उल्लंघन – ड्रोन हमले ज़ारी? भारत का आगाज- किसी भी प्रकार की आतंकी कार्रवाही को अब एक्ट आफ वार मानकर उसका जवाब दिया जाएगा। भारत पाक युद्ध विराम आपसी सहमति नीति समझ नहीं आई?- रणनीति या अमेरिकी दबाव तंत्र- सैन्य कार्रवाई विराम बाद भी पाक नें ड्रोन की खेप बरसाई।
(स्पष्टीकरण : उपरोक्त दिए गए विचार लेखक के व्यक्तिगत विचार हैं। यह जरूरी नहीं है कि कोलकाता हिंदी न्यूज डॉट कॉम इससे सहमत हो। इस लेख से जुड़े सभी दावे या आपत्ति के लिए सिर्फ लेखक ही जिम्मेदार है।)
ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च कर, फॉलो करें।