कोलकाता हिन्दी न्यूज | 01 जुलाई 2026: कोलकाता समेत पूरे दक्षिण बंगाल में लगातार हो रही बारिश और आंधी-तूफान से लोगों को उमस भरी गर्मी से राहत मिली है। अब भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने चेतावनी दी है कि सप्ताह के आखिर तक बारिश का दौर और तेज हो सकता है।
मौसम विभाग के अनुसार बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक मजबूत निम्न दबाव (Low Pressure Area) बनने की संभावना है, जिसका असर पश्चिम बंगाल और बांग्लादेश के तटीय इलाकों पर दिखाई देगा।
मौसम वैज्ञानिकों का अनुमान है कि निम्न दबाव के मजबूत होने के बाद कोलकाता सहित गंगा के मैदानी दक्षिण बंगाल के अधिकांश जिलों में भारी बारिश हो सकती है। तटीय जिलों में वर्षा की तीव्रता सबसे अधिक रहने की संभावना है।
दक्षिण बंगाल में कई दिनों तक बारिश का दौर
मौसम विभाग के अनुसार दक्षिण बंगाल के सभी जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना है। शुक्रवार को निम्न दबाव बनने के बाद वर्षा की गतिविधियां और तेज हो जाएंगी।
शनिवार से सोमवार तक कोलकाता समेत अधिकांश दक्षिणी जिलों में रुक-रुक कर भारी बारिश होने का अनुमान है। पूरे सप्ताह कहीं-कहीं भारी से अत्यधिक भारी वर्षा दर्ज की जा सकती है।
जिलावार अलर्ट
- बुधवार: पश्चिम मेदिनीपुर, झाड़ग्राम, नदिया और हुगली में भारी बारिश का येलो अलर्ट।
- गुरुवार और शुक्रवार: अधिकांश जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश जारी रहने की संभावना।
- शनिवार: उत्तर 24 परगना, दक्षिण 24 परगना, पूर्व एवं पश्चिम मेदिनीपुर और झाड़ग्राम में भारी बारिश का येलो अलर्ट।
- रविवार: दक्षिण 24 परगना, पूर्व एवं पश्चिम मेदिनीपुर में अत्यधिक भारी बारिश की संभावना। वहीं कोलकाता, उत्तर 24 परगना, हावड़ा, हुगली, पुरुलिया और बांकुड़ा में भी भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
कोलकाता में मौसम सुहाना, लेकिन अलर्ट जारी
बुधवार सुबह से कोलकाता का आसमान बादलों से ढका रहा। शहर और आसपास के क्षेत्रों में दिनभर गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग ने कोलकाता के लिए येलो अलर्ट जारी किया है।
तापमान में भी गिरावट दर्ज की गई है।
- न्यूनतम तापमान: 26.4°C (सामान्य से 0.3°C कम)
- अधिकतम तापमान: 31.2°C (सामान्य से 1.4°C अधिक)
बारिश के चलते अगले कुछ दिनों तक लोगों को उमस से राहत मिलने की संभावना है।
उत्तर बंगाल में भी जारी रहेगा बारिश का दौर
उत्तर बंगाल के कई जिलों में भी भारी बारिश का सिलसिला जारी रहेगा।
दार्जिलिंग, कालिम्पोंग, जलपाईगुड़ी, अलीपुरद्वार और कूचबिहार के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। वहीं उत्तर दिनाजपुर और दक्षिण दिनाजपुर में येलो अलर्ट घोषित किया गया है।
हालांकि मौसम विभाग का कहना है कि सप्ताहांत तक उत्तर बंगाल में अत्यधिक भारी बारिश की संभावना फिलहाल कम है।
लोगों के लिए सलाह
मौसम विभाग ने लोगों को गरज-चमक के दौरान खुले स्थानों, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहने की सलाह दी है। तटीय और निचले इलाकों में जलभराव की स्थिति बन सकती है, इसलिए आवश्यक होने पर ही यात्रा करने की सलाह दी गई है।
ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च कर, फॉलो करें।

