पूर्वी मेदिनीपुर: पश्चिम बंगाल में आस्था और धार्मिक पर्यटन के मानचित्र पर तेज़ी से उभरते जगन्नाथ मंदिर ने एक नया रिकॉर्ड कायम किया है। मंदिर के उद्घाटन के महज आठ महीनों के भीतर एक करोड़ श्रद्धालु यहां दर्शन के लिए पहुंच चुके हैं। यह जानकारी सोमवार को मंदिर प्रशासन की ओर से साझा की गई।
मंदिर अधिकारियों के मुताबिक, रविवार को कोलकाता के टॉलीगंज इलाके की निवासी काकोली जाना एक करोड़वीं दर्शनार्थी बनीं। इस अवसर को खास बनाते हुए मंदिर प्रशासन ने उन्हें और उनके परिवार को विशेष दर्शन की सुविधा दी। साथ ही उन्हें महाप्रसाद और पवित्र भेंटें भी प्रदान की गईं।
तेजी से बढ़ रही श्रद्धालुओं की संख्या
मंदिर प्रशासन का कहना है कि उद्घाटन के बाद से ही श्रद्धालुओं की संख्या में लगातार इज़ाफा देखा जा रहा है। बंगाल के अलावा ओडिशा, झारखंड, बिहार और असम समेत कई राज्यों से भी बड़ी संख्या में भक्त यहां पहुंच रहे हैं। त्योहारों और विशेष तिथियों पर यह संख्या और अधिक बढ़ जाती है।

धार्मिक पर्यटन का नया केंद्र
पूर्वी मेदिनीपुर का यह जगन्नाथ मंदिर अब सिर्फ एक धार्मिक स्थल नहीं, बल्कि धार्मिक पर्यटन के बड़े केंद्र के रूप में भी उभर रहा है। स्थानीय प्रशासन के अनुसार, श्रद्धालुओं की बढ़ती आमद से आसपास के इलाकों में रोजगार और व्यापार के अवसर भी बढ़े हैं। होटल, परिवहन और छोटे कारोबारों को इससे सीधा लाभ मिल रहा है।
प्रशासन और मंदिर समिति की तैयारी
मंदिर अधिकारियों ने बताया कि बढ़ती भीड़ को देखते हुए सुरक्षा, साफ-सफाई और दर्शन व्यवस्था को और मजबूत किया गया है। आने वाले महीनों में श्रद्धालुओं की संख्या और बढ़ने की संभावना को देखते हुए अतिरिक्त इंतजामों की योजना बनाई जा रही है।
ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च कर, फॉलो करें।



