CVANANDABOSE

बंगाल के राज्यपाल ने राजभवन का नाम बदलकर ‘लोक भवन’ रखा

कोलकाता | 29 नवंबर 2025 : बंगाल के राज्यपाल सी.वी. आनंद बोस ने बड़ा फैसला लेते हुए राजभवन का नाम बदलकर ‘लोक भवन’ कर दिया है। यह बदलाव गृह मंत्रालय के निर्देश के बाद हुआ है, जिसके तहत देशभर के सभी राजभवन और राजनिवास अब ‘लोक भवन’ और ‘लोक निवास’ कहलाएंगे।

📌 फैसले का महत्व

  • राजभवन का नया नाम: अब इसे ‘लोक भवन’ कहा जाएगा
  • देशव्यापी बदलाव: 25 नवंबर 2025 से सभी राज्यों में राजभवन और राजनिवास का नाम बदल दिया गया है।
  • जनता-प्रथम दृष्टिकोण: इस बदलाव का उद्देश्य है कि ये भवन अब सिर्फ सत्ता के प्रतीक न रहकर जनता के घर के रूप में पहचाने जाएं।
  • कोलकाता का राजभवन: 2023 में इसे अस्थायी रूप से ‘जना राजभवन’ कहा गया था, अब स्थायी रूप से ‘लोक भवन’ नाम दिया गया है।

राज्यपाल सीवी आनंद का यह फैसला काफी चर्चा में है। हाल ही में उन्होंने पश्चिम बंगाल के पास स्थित बांग्लादेश सीमा का भी दौरा किया था। इसके बाद उन्हें ट्रेन में आम लोगों की तरह यात्रा करते हुए देखा गया था।

🏛️ ऐतिहासिक पृष्ठभूमि

  • कोलकाता का राजभवन ब्रिटिश काल में बना एक भव्य औपनिवेशिक भवन है।
  • लंबे समय तक यह सत्ता और प्रशासन का केंद्र रहा।
  • अब इसे जनता से जोड़ने और लोकतांत्रिक मूल्यों को मजबूत करने के लिए नया नाम दिया गया है।

वहीं, डॉ. सीवी आनंद बोस ने ट्रेन में मिली शिक्षिका के अनुरोध पर स्कूल में अभ्यार्थियों से मुलाकात की थी। इसके बाद अब उन्होंने अपने आवास का नाम बदलने पर भी मुहर लगा दी है।

🎯 राजनीतिक और सामाजिक संदेश

  • यह कदम ‘विकसित भारत 2047’ के विज़न से जुड़ा है।
  • नाम बदलने से यह संदेश दिया गया है कि राजभवन अब जनता के लिए खुले और सुलभ हैं।
  • ‘राज’ शब्द की जगह ‘लोक’ शब्द का प्रयोग लोकतांत्रिक भावना को दर्शाता है।

ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च करफॉलो करें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

20 − nineteen =