The Governor of Bengal has ordered an inquiry into the incident of firing the starting gun at the marathon race.

बंगाल के राज्यपाल ने मैराथन दौड़ में स्टार्टिंग गन चलाने की घटना की जांच के दिए आदेश

कोलकाता | 24 दिसंबर 2025 : पश्चिम बंगाल के राज्यपाल डॉ. सीवी आनंद बोस ने 21 दिसंबर को कोलकाता में आयोजित 25 किलोमीटर लंबी मैराथन दौड़ के दौरान स्टार्टिंग गन (पिस्टल) कथित तौर पर खतरनाक तरीके से चलाए जाने की घटना को गंभीरता से लेते हुए इसकी पूरी जांच के आदेश दिए हैं। इस घटना को लेकर राजनीतिक और प्रशासनिक हलकों में भी चर्चा तेज हो गई है।

सभी पहलुओं की जांच के निर्देश

लोक भवन के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि राज्यपाल ने निर्देश दिया है कि इस घटना के हर पहलू की विस्तृत जांच की जाए। जांच में यह भी देखा जाएगा कि

  • क्या सुरक्षा व्यवस्था में जानबूझकर कोई चूक की गई थी,
  • क्या कार्यक्रम को बाधित या खराब करने की कोशिश हुई,
  • या फिर इस घटना से राज्यपाल की जान को कोई खतरा उत्पन्न हुआ था।

स्टार्टिंग गन चलाने के तरीके पर उठा विवाद

बताया जा रहा है कि मैराथन को हरी झंडी दिखाने के दौरान स्टार्टिंग गन को जिस तरह से चलाया गया, उसे लेकर सुरक्षा मानकों पर सवाल उठे हैं। वीडियो और तस्वीरें सामने आने के बाद इस मामले ने तूल पकड़ लिया, जिसके बाद राजभवन की ओर से सख्त रुख अपनाया गया।

सुरक्षा प्रोटोकॉल पर उठे सवाल

इस घटना ने एक बार फिर बड़े सार्वजनिक आयोजनों में सुरक्षा प्रोटोकॉल और व्यवस्थाओं को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं। सूत्रों के मुताबिक, जांच रिपोर्ट आने के बाद दोषी पाए जाने वालों के खिलाफ आवश्यक कार्रवाई की जा सकती है।

राजभवन ने स्पष्ट किया है कि राज्यपाल की सुरक्षा से जुड़े मामलों में किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी और तथ्यों के आधार पर निष्पक्ष जांच सुनिश्चित की जाएगी।

ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च कर, फॉलो करें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

7 − one =