कोलकाता : पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद जिले में ड्रग्स तस्करी के खिलाफ चल रही मुहिम के तहत नबाग्राम पुलिस को एक और बड़ी कामयाबी मिली है। राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 12 के आइराय मोड़ इलाके में विशेष तलाशी अभियान के दौरान पुलिस ने एक चार पहिया वाहन से भारी मात्रा में गांजा बरामद किया है।
यह गांजा पारंपरिक तरीकों से नहीं, बल्कि गुड़ और खाने के तेल के डिब्बों में छिपाकर बड़ी चालाकी से ले जाया जा रहा था।
नए तरीके से तस्करी की कोशिश, पुलिस की सक्रियता से नाकाम पुलिस सूत्रों के अनुसार, तस्करों ने नशे के सौदों को छुपाने के लिए बेहद शातिराना तरीका अपनाया था। वाहन में रखे गए गुड़ और तेल के डिब्बे सामान्य रूप से खाद्य सामग्री जैसे दिख रहे थे, लेकिन जब पुलिस को शक हुआ और विशेष तलाशी ली गई, तो डिब्बों के अंदर कई पैकेटों में गांजा बरामद किया गया।
नबाग्राम थाने की पुलिस ने इस कार्रवाई में एक तस्कर को गिरफ्तार भी किया है, जिसकी पहचान पुलिस ने फिलहाल गुप्त रखी है। प्रारंभिक पूछताछ में आरोपी ने माना है कि गांजा उत्तर बंगाल से कोलकाता और वहां से अन्य राज्यों तक पहुंचाया जाना था।
अदालत में पेशी, जांच के लिए स्पेशल टीम गठित गिरफ्तार आरोपी को सुबह करीब 11 बजे लालबाग महकमा न्यायालय में पेश किया गया, जहां से उसे पुलिस हिरासत में भेज दिया गया है। मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस ने विशेष जांच टीम गठित कर दी है, जो यह पता लगाएगी कि इस गिरोह के तार कहां-कहां से जुड़े हैं और किन-किन इलाकों में इसकी डिलीवरी होनी थी।
- स्थानीय लोगों ने की पुलिस की सराहना
इस तस्करी की कोशिश को विफल करने में नबाग्राम पुलिस की तत्परता और चौकसी को स्थानीय निवासियों ने खूब सराहा है। कई लोगों ने कहा कि पुलिस की मुस्तैदी न होती, तो यह नशा बच्चों और युवाओं तक पहुंच सकता था। इलाके के एक सामाजिक कार्यकर्ता ने कहा, “यह कार्रवाई पुलिस की सजगता का उदाहरण है। हमें गर्व है कि हमारी पुलिस इस स्तर पर नशा तस्करी को रोकने में लगी है।”
- नबाग्राम बना तस्करों का नया रास्ता?
बीते कुछ महीनों में नबाग्राम थाने के अंतर्गत मादक पदार्थों की तस्करी की कई घटनाएं सामने आई हैं, जिससे यह संकेत मिल रहा है कि यह इलाका नशे के कारोबारियों के लिए एक वैकल्पिक मार्ग के रूप में इस्तेमाल किया जा रहा है। सीमावर्ती जिला होने की वजह से मुर्शिदाबाद में इस तरह की गतिविधियों की आशंका पहले भी जताई जाती रही है।
एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी के अनुसार, राष्ट्रीय राजमार्ग पर आवागमन आसान होने के कारण कई बार असामाजिक तत्व इसका फायदा उठाते हैं। लेकिन अब पुलिस की नियमित निगरानी और चेकिंग से इन गतिविधियों पर लगाम लगाने की कोशिशें तेज हो गई हैं।
ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च कर, फॉलो करें।