Charge sheet filed against another Bengal minister in primary teacher recruitment case

प्राइमरी टीचर भर्ती मामले में बंगाल के एक अन्य मंत्री के खिलाफ चार्जशीट दाखिल

कोलकाता। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने एक अन्य मंत्री के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की। राज्य के सरकारी स्कूलों में प्राथमिक शिक्षकों की भर्ती में अनियमितताओं के मामले में केंद्रीय जांच एजेंसी ने चार्जशीट में पश्चिम बंगाल के सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम और कपड़ा विभाग के प्रभारी मंत्री चंद्रनाथ सिन्हा को आरोपी बनाया है।

चंद्रनाथ सिन्हा पश्चिम बंगाल सरकार के दूसरे मंत्री हैं, जिनके खिलाफ ईडी ने मामले में आरोप पत्र दायर किया है। इससे पहले पश्चिम बंगाल के पूर्व शिक्षा मंत्री और तृणमूल कांग्रेस के महासचिव पार्थ चटर्जी के खिलाफ आरोप पत्र दायर किया गया था।

केंद्रीय जांच एजेंसी के एक सूत्र ने बताया कि ईडी ने कोलकाता स्थित धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) की एक विशेष अदालत में मंत्री चंद्रनाथ सिन्हा के खिलाफ आरोप पत्र दायर किया।

सिन्हा बीरभूम जिले के बोलपुर विधानसभा क्षेत्र से दूसरी बार तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) विधायक बने हैं। प्राइमरी टीचर भर्ती मामले में ईडी के उनके खिलाफ आरोप पत्र दायर करने की खबर पर प्रतिक्रिया देते हुए मंत्री ने कहा कि उन्होंने इसके बारे में सुना है। मुझे मामले की पूरी जानकारी नहीं है। हम इसकी जांच करेंगे।

31 जुलाई को, ईडी ने सिन्हा को संपत्ति के दस्तावेजों के लिए अनुरोध भेजा था। साथ ही मंत्री और उनके परिवार की सभी चल-अचल संपत्तियों से जुड़े दस्तावेज भी मांगे गए थे। हालांकि, सिन्हा कोलकाता के साल्ट लेक स्थित सीजीओ कॉम्प्लेक्स कार्यालय में ईडी अधिकारियों के सामने पेश नहीं हुए। उन्होंने ईडी से समय मांगा था।

उन्होंने ईडी अधिकारियों से कहा कि वह उनके सामने पेश हो सकते हैं, लेकिन वह सभी दस्तावेज तैयार कर रहे हैं। इस बीच सिन्हा गुरुवार को ईडी कार्यालय पहुंचे, जबकि एक दिन पहले ही केंद्रीय जांच एजेंसी ने एक विशेष अदालत में उनके नाम से आरोपपत्र दाखिल किया था।

ईडी अधिकारियों ने पहले बिचौलिए और अब निलंबित तृणमूल कांग्रेस नेता कुंतल घोष की डायरी से मंत्री का नाम निकाला, जिन्हें बाद में केंद्रीय एजेंसी के अधिकारियों ने गिरफ्तार कर लिया था।

पिछले साल मार्च में ईडी अधिकारियों ने बीरभूम जिले के बोलपुर स्थित मंत्री के आवास पर छापेमारी और तलाशी अभियान चलाया था। इस दौरान ईडी ने सिन्हा के आवास से 41 लाख रुपए की नकदी और एक मोबाइल फोन जब्त किया था।

सिन्हा को तृणमूल कांग्रेस के कद्दावर नेता और बीरभूम में तृणमूल कांग्रेस के पूर्व जिला अध्यक्ष अनुब्रत मंडल का करीबी माना जाता है। पिछले साल मार्च में सिन्हा को पश्चिम बंगाल में करोड़ों रुपए के मवेशी तस्करी मामले में पूछताछ के लिए भी ईडी ने तलब किया था।

ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च कर, फॉलो करें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

15 + sixteen =