Big update on Howrah's Mangalhat, a 6-storey market complex will be built

हावड़ा के मंगलाहाट को लेकर आया बड़ा अपडेट, 6 मंजिला मार्केट कॉम्प्लेक्स बनाने की हो रही तैयारी

कोलकाता। हावड़ा का सबसे पुराना और सबसे विशाल रेडिमेड कपड़ों का बाजार अथवा हाट – मंगलाहाट। पिछले न जाने कितने दशकों से लगातार हावड़ा का मंगलाहाट लगता आ रहा है, जहां बड़ी संख्या में थोक व खुदरा व्यापारी अपनी दुकानें लगाते हैं।

मीडिया रिपोर्ट से मिली जानकारी के अनुसार हावड़ा जिला प्रशासन की ओर से साल 2023 में ही जब व्यापारियों के लिए मंगलाहाट के जले हुए हिस्से में मार्केट कॉम्प्लेक्स बनाने की कोशिशें की गयी थी, तब यह मामला कानूनी दांवपेंच में फंस गया था। बात अदालत तक पहुंच गयी थी।

दावा किया जा रहा है कि आखिरकार सभी तरह की कानूनी समस्याएं दूर होने के बाद अब मार्केट कॉम्प्लेक्स बनाने का रास्ता साफ हो चुका है। जिला प्रशासन का दावा है कि जल्द ही इस जगह पर मार्केट कॉम्प्लेक्स बनाने का काम शुरू कर दिया जाएगा।

सूत्रों के हवाले से मीडिया रिपोर्ट में दावा किया गया है कि मार्केट कॉम्प्लेक्स बनाने के लिए PWD की तरफ से जमीन और मिट्टी की जांच की जा चुकी है।

बताया जाता है कि जिला प्रशासन हावड़ा मैदान के पास मौजूद मंगलाहाट में लगभग 2.6 एकड़ जमीन पर मार्केट कॉम्प्लेक्स बनाने का विस्तृत प्रोजेक्ट रिपोर्ट (DPR) तैयार कर रही है।’

Big update on Howrah's Mangalhat, a 6-storey market complex will be built

यहां मार्केट कॉम्प्लेक्स के साथ ही गाड़ियों के लिए पार्किंग की व्यवस्था भी की जाएगी। संभावना जतायी जा रही है कि अगले 1 महीने के अंदर मंगलाहाट में 6 मंजिला मार्केट कॉम्प्लेक्स बनाने का काम शुरू कर दिया जाएगा।

मार्केट कॉम्प्लेक्स का निर्माण शुरू होने के 9 महीने के अंदर इस काम को पूरा करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।

बता दें, वर्तमान में मंगलाहाट में कुल 11 स्थायी इमारतें हैं जहां व्यापारी अपनी दुकानें और स्टॉल लगाते हैं। मंगलाहाट में सिर्फ पश्चिम बंगाल, कोलकाता या हावड़ा ही नहीं बल्कि हुगली, उत्तर व दक्षिण 24 परगना, मिदनापुर और दूसरे कई जिलों से भी व्यापारी आते हैं।

इसके अलावा बिहार, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश आदि राज्यों से यहां व्यापारी थोक भाव से रेडिमेड कपड़े खरीदने-बेचने आते रहते हैं। कुल मिलाकर कहा जा सकता है कि हावड़ा के मंगलाहाट से देशभर के लगभग 60 से 70 हजार व्यापारी जुड़े हुए हैं।

साल 2023 की जुलाई की एक रात को हावड़ा मैदान के पास लगने वाले इस हाट के एक हिस्से में भीषण आग लग गयी। जिसमें कई हजार दुकानें जलकर पूरी तरह से राख हो गयी थी। इस आग में व्यापारियों का बड़ा नुकसान हुआ था।

मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि इस आग की वजह से करीब 7 हजार रेडिमेड कपड़ों के व्यवसाईयों को नुकसान उठाना पड़ा था।

अब मंगलाहाट के व्यापारियों के लिए अच्छी खबर है। व्यापारियों को अब मंगलाहाट में पोशाकों को बेचने के लिए फुटपाथ पर बैठने की जरूरत नहीं होगी। हावड़ा जिला प्रशासन ने मंगलाहाट में मार्केट कॉम्प्लेक्स बनाने का फैसला लिया है।

ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च करफॉलो करें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

four × one =