West Bengal Sports Minister Aroop Biswas has resigned; the Messi event controversy was the reason.

मेसी इवेंट विवाद के बीच बंगाल के खेल मंत्री Aroop Biswas ने दिया इस्तीफा

कोलकाता | 16 दिसंबर 2025 : पश्चिम बंगाल की राजनीति और खेल प्रशासन में आज बड़ा घटनाक्रम सामने आया है। राज्य के खेल मंत्री अरूप बिस्वास (Aroop Biswas) ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया, जिसे मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने स्वीकार कर लिया है।

यह फैसला हाल ही में कोलकाता में आयोजित फुटबॉल स्टार लियोनेल मेसी के इवेंट के दौरान हुए बवाल के बाद लिया गया माना जा रहा है।

⚡ मेसी इवेंट में अव्यवस्था बनी विवाद की वजह

कोलकाता के साल्ट लेक स्टेडियम में आयोजित मेसी कार्यक्रम के दौरान—

  • भीड़ नियंत्रण में विफलता
  • सुरक्षा में चूक
  • आयोजन प्रबंधन में गंभीर खामियाँ सामने आई थीं।

इस घटना ने न सिर्फ राज्य सरकार की आलोचना बढ़ाई, बल्कि राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी सवाल खड़े हुए। विपक्ष लगातार खेल मंत्री की जिम्मेदारी तय करने की मांग कर रहा था।

कोलकाता के साल्ट लेक स्थित स्टेडियम में हुए मेसी इवेंट के दौरान अव्यवस्था, सुरक्षा में चूक और भीड़ नियंत्रण की विफलता को लेकर राज्य सरकार की जमकर आलोचना हुई थी।

राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर इस आयोजन को लेकर सरकार की किरकिरी हुई, जिसके बाद विपक्ष लगातार खेल मंत्री की जिम्मेदारी तय करने की मांग कर रहा था।

📝 मुख्यमंत्री ने तलब की थी रिपोर्ट

सूत्रों के अनुसार—

  • मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने पूरे घटनाक्रम की विस्तृत रिपोर्ट मांगी थी
  • प्रशासनिक स्तर पर जवाबदेही तय करने के संकेत दिए गए थे

इसी क्रम में अरूप बिस्वास ने नैतिक जिम्मेदारी लेते हुए अपना इस्तीफा सौंपा, जिसे तुरंत स्वीकार कर लिया गया।

सूत्रों के अनुसार, मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने पूरे घटनाक्रम की रिपोर्ट तलब की थी और प्रशासनिक स्तर पर जवाबदेही तय करने के संकेत दिए थे। इसी क्रम में अरूप बिस्वास ने नैतिक जिम्मेदारी लेते हुए इस्तीफा सौंपा, जिसे मुख्यमंत्री ने स्वीकार कर लिया।

राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि यह कदम सरकार द्वारा डैमेज कंट्रोल की कोशिश के रूप में देखा जा रहा है, ताकि भविष्य में बड़े अंतरराष्ट्रीय आयोजनों को लेकर प्रशासनिक साख दोबारा मजबूत की जा सके।

🗳️ राजनीतिक विश्लेषकों की राय

विश्लेषकों का मानना है कि—

  • यह कदम सरकार की डैमेज कंट्रोल रणनीति का हिस्सा है
  • बड़े अंतरराष्ट्रीय आयोजनों को लेकर प्रशासनिक साख को दोबारा मजबूत करने की कोशिश की जा रही है

वहीं, विपक्षी दलों ने इस्तीफे को देर से लिया गया लेकिन जरूरी फैसला बताया है और मेसी इवेंट से जुड़े पूरे मामले की उच्चस्तरीय जांच की मांग दोहराई है। फिलहाल, खेल मंत्रालय का अतिरिक्त प्रभार किसे दिया जाएगा, इस पर आधिकारिक घोषणा का इंतजार है।

ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च कर, फॉलो करें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

18 + thirteen =