कोलकाता हिन्दी न्यूज | 12 अगस्त 2026: पश्चिम बंगाल की सत्ता में बदलाव के 100 दिन पूरे होने के मौके पर राज्य में राजनीतिक गतिविधियां तेज होने वाली हैं। सूत्रों के मुताबिक, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह तीन दिवसीय दौरे पर पश्चिम बंगाल आ सकते हैं।
भाजपा सरकार के 100 दिन पूरे होने के बाद प्रस्तावित इस दौरे के दौरान शाह के कई सरकारी और संगठनात्मक कार्यक्रमों में शामिल होने की संभावना है।
बताया जा रहा है कि अमित शाह 20 अगस्त को कोलकाता पहुंच सकते हैं। इसके बाद 21 और 22 अगस्त को उनके कई कार्यक्रम प्रस्तावित हैं। इस दौरान राज्य प्रशासन के शीर्ष अधिकारियों के साथ बैठक के अलावा भाजपा के संगठनात्मक कार्यक्रमों में भी उनके शामिल होने की संभावना जताई जा रही है।
सरकार के 100 दिन पूरे होने पर बंगाल आएंगे शाह?
पश्चिम बंगाल में भाजपा सरकार के गठन के बाद 19 अगस्त को उसके 100 दिन पूरे हो रहे हैं। इसी को ध्यान में रखते हुए अमित शाह के बंगाल दौरे का कार्यक्रम तैयार किए जाने की बात सामने आ रही है।
सूत्रों के मुताबिक, अपने तीन दिवसीय दौरे के दौरान केंद्रीय गृह मंत्री राज्य सरकार के कामकाज की समीक्षा को लेकर अधिकारियों के साथ बैठक कर सकते हैं। विभिन्न केंद्रीय और राज्य योजनाओं की प्रगति, प्रशासनिक कामकाज और कानून-व्यवस्था सहित कई मुद्दों पर चर्चा होने की संभावना है।
नवान्न भी जा सकते हैं केंद्रीय गृह मंत्री
अमित शाह के संभावित बंगाल दौरे का सबसे महत्वपूर्ण हिस्सा उनका नवान्न दौरा हो सकता है। सूत्रों के मुताबिक, केंद्रीय गृह मंत्री राज्य सचिवालय नवान्न जाकर प्रशासनिक बैठक में हिस्सा ले सकते हैं।
हालांकि, नवान्न में बैठक और अमित शाह के कार्यक्रम को लेकर अभी आधिकारिक घोषणा नहीं हुई है। अंतिम कार्यक्रम तय होने के बाद ही इसकी तस्वीर पूरी तरह साफ होगी।
भाजपा की कोर कमेटी और विस्तारित बैठक में भी शामिल होंगे शाह?
सरकारी कार्यक्रमों के अलावा अमित शाह के दौरे का एक बड़ा हिस्सा संगठन से जुड़ा हो सकता है। इस दौरान बंगाल भाजपा की कोर कमेटी की बैठक और राज्य कमेटी की विस्तारित बैठक आयोजित होने की संभावना है।
सूत्रों के मुताबिक, अमित शाह इन बैठकों में भी मौजूद रह सकते हैं। सत्ता में आने के बाद बंगाल भाजपा संगठन में बड़े बदलाव की तैयारी कर रही है। ऐसे में शाह की मौजूदगी में होने वाली संगठनात्मक बैठक काफी महत्वपूर्ण मानी जा रही है।
बंगाल भाजपा में ‘शुद्धिकरण’ अभियान तेज
राज्य में सत्ता संभालने के बाद बंगाल भाजपा के सामने सबसे बड़ी चुनौती संगठन को मजबूत करने की है। पार्टी के भीतर निचले स्तर पर कथित तौर पर गुटबाजी, वसूली और पार्टी विरोधी गतिविधियों को लेकर नेतृत्व लगातार सख्त रुख अपना रहा है।
पार्टी सूत्रों के मुताबिक, अब तक 250 से अधिक नेताओं और कार्यकर्ताओं पर निलंबन की कार्रवाई की जा चुकी है। संगठन के भीतर अनुशासन बनाए रखने और पार्टी विरोधी गतिविधियों पर रोक लगाने के लिए नेतृत्व की ओर से लगातार चेतावनी दी जा रही है।
कई जिला अध्यक्षों पर भी गिर सकती है गाज
इसी बीच संगठन में बड़े फेरबदल की भी चर्चा है। सूत्रों के मुताबिक, पार्टी नेतृत्व कई जिलों के संगठनात्मक प्रदर्शन से संतुष्ट नहीं है। ऐसे में 12 से अधिक जिला अध्यक्षों को हटाए जाने की संभावना जताई जा रही है।
जिला स्तर पर संगठन को मजबूत करने और पार्टी के भीतर चल रही कथित गुटबाजी पर रोक लगाने के लिए बड़े बदलाव किए जा सकते हैं। ऐसे में अमित शाह के बंगाल दौरे के दौरान होने वाली संगठनात्मक बैठकें बेहद महत्वपूर्ण मानी जा रही हैं।
100 दिन के मौके पर शक्ति प्रदर्शन की तैयारी?
भाजपा सरकार के 100 दिन पूरे होने के मौके पर अमित शाह का संभावित बंगाल दौरा राजनीतिक रूप से भी काफी अहम माना जा रहा है। एक ओर सरकार के कामकाज की समीक्षा होगी, वहीं दूसरी ओर पार्टी संगठन को मजबूत करने की रणनीति पर चर्चा हो सकती है।
राज्य में सत्ता परिवर्तन के बाद भाजपा नेतृत्व के सामने सरकार और संगठन दोनों को मजबूत करने की चुनौती है। ऐसे में अमित शाह के तीन दिवसीय दौरे से बंगाल भाजपा को लेकर कई बड़े फैसले सामने आने की संभावना है।
हालांकि, अमित शाह के बंगाल दौरे की आधिकारिक पुष्टि और विस्तृत कार्यक्रम का इंतजार है। अंतिम कार्यक्रम जारी होने के बाद ही यह स्पष्ट होगा कि नवान्न में उनकी बैठक होगी या नहीं और संगठनात्मक बैठकों में उनकी भूमिका क्या होगी।
ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च कर, फॉलो करें।

