कोलकाता/बीरभूम, 30 दिसंबर 2025: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने पश्चिम बंगाल दौरे के दौरान बड़ा दावा किया है। उन्होंने कहा कि भाजपा 2026 विधानसभा चुनाव में TMC को हराकर सत्ता में आएगी और राज्य में घुसपैठ को रोकने के लिए नेशनल ग्रिड बनाएगी।
शाह ने बंगाल में बढ़ती घुसपैठ को TMC की “नीतियों की नाकामी” बताया और वादा किया कि केंद्र सरकार बंगाल की सीमाओं को मजबूत करेगी।
शाह का यह बयान उनके दो दिवसीय बंगाल दौरे (30-31 दिसंबर) के पहले दिन बीरभूम जिले में एक रैली के दौरान आया।

उन्होंने TMC सरकार पर तीखा हमला बोलते हुए कहा, “TMC की सरकार में बंगाल में घुसपैठ चरम पर है। हम सत्ता में आकर नेशनल ग्रिड बनाएंगे, जो बांग्लादेश सीमा पर घुसपैठ को पूरी तरह रोक देगा। 2026 में भाजपा की सरकार बनेगी और बंगाल को विकास की नई ऊंचाइयों पर ले जाएगी। ममता दीदी डर रही हैं, क्योंकि जनता अब बदलाव चाहती है।”
मुख्य बिंदु
- घुसपैठ पर फोकस: शाह ने कहा कि केंद्र सरकार पहले ही बॉर्डर फेंसिंग को मजबूत कर रही है, लेकिन TMC के “राजनीतिक समर्थन” के कारण घुसपैठ नहीं रुक रही। नेशनल ग्रिड में हाई-टेक सर्विलांस, ड्रोन और AI-आधारित मॉनिटरिंग शामिल होगी।
- चुनावी दावा: उन्होंने 2021 में भाजपा की 77 सीटों का जिक्र किया और कहा कि 2026 में 200+ सीटें जीतकर सरकार बनाएंगे। “बंगाल की जनता TMC के भ्रष्टाचार और हिंसा से त्रस्त है।”
- TMC पर हमला: शाह ने TMC को “घुसपैठियों की संरक्षक” बताया और SIR प्रक्रिया का बचाव करते हुए कहा कि यह “फर्जी वोटरों” को हटाने के लिए जरूरी है।
- दौरा कार्यक्रम: आज बीरभूम में रैली के बाद कल (31 दिसंबर) कोलकाता और उत्तर 24 परगना में बैठकें। शाह यहां भाजपा कार्यकर्ताओं से मिलेंगे और चुनाव रणनीति पर चर्चा करेंगे।
राजनीतिक प्रतिक्रियाएं
- TMC: अभिषेक बनर्जी ने शाह पर पलटवार करते हुए कहा, “शाह जी बंगाल में आकर सपने देख रहे हैं। 2021 में भी दावा किया था, लेकिन हार गए। नेशनल ग्रिड का बहाना सिर्फ घुसपैठ की राजनीति है। हम SIR को चुनौती देंगे।”
- भाजपा: राज्य अध्यक्ष सुकांत मजूमदार ने कहा, “शाह जी का दौरा कार्यकर्ताओं में जोश भरेगा। TMC अब बौखला गई है।”
यह दौरा शाह के 15 दिवसीय चुनावी राज्यों के दौरे का हिस्सा है, जहां वे असम, बंगाल, तमिलनाडु और केरल में भाजपा की रणनीति मजबूत कर रहे हैं।
ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे कोलकाता हिन्दी न्यूज चैनल पेज को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। एक्स (ट्विटर) पर @hindi_kolkata नाम से सर्च कर, फॉलो करें।



